Коалиция может занять лидирующие позиции на парламентских выборах в Армении — опрос

Согласно результатам проведенного Центром общественно-политических иcследований опроса, значительная часть респондентов в Ереване намерена проголосовать за коалиционные партии на предстоящих в мае парламентских выборах.

Опрос был проведен с  20 января по 9 февраля во всех общинах Еревана, и в нем приняли участие 720 человек. При этом готовность принять участие в выборах высказали 21% опрошенных,  34% не определились с выбором, остальные не собираются участвовать.

«На вопрос о том, какой партии респонденты отдадут свои голоса, мы получили следующие ответы: за Республиканскую партию Армении отдадут свои голоса 26% респондентов, за «Процветающую Армению» — 21% и «Оринац еркир» — 4%», — сказал координатор Центра Карен Варданян в среду на пресс-конференции.

Он сообщил, что согласно опросу, оппозиционный Армянский Национальный конгресс получил четвертое место (11% опрошенных), АРФ «Дашнакцутюн» — пятое (9%), на шестой позиции оказалась оппозиционная партия «Наследие» (7%), а остальные 12% респондентов назвали иные партии.

При этом, по словам Варданяна, респондентами стали случайные люди, не входящие в какие-либо партии.

Варданян отметил, что большая часть опрошенных — 66% также не верит в проведение справедливых выборов, в то время как 34% верят в то, что парламентские выборы в Армении пройдут по принципу прозрачности и справедливости.

В свою очередь директор Центра Зорик Мартикян, комментируя недоверие населения к выборам, отметил, что в апреле, когда пройдет следующий этап опроса, доверие повысится по мере активизации предвыборной пропаганды.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

Центр общественно-политических исследований по заказу компании People Metr проводит в Армении серию опросов общественного мнения в преддверии парламентских выборов 2012 года.

Исследования будут носить последовательный характер, первый опрос был проведен  в январе, следующие опросы планируется провести в марте и апреле, а по окончании выборов будет проведен exit-poll.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.