Оганян обсудил с американским контр-адмиралом организацию совместных учений

Министр обороны Армении Сейран Оганян обсудил с главой делегации европейского командования США контр-адмиралом Марком Монтгомери вопросы организации совместных армяно-американских учений, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Минобороны.

Первые в истории двусторонние армяно-американские военные учения запланированы на 2012 году.

В ходе состоявшейся накануне встречи, были обсуждены также вопросы, касающиеся совместных военно-образовательных программ.

Министр высоко оценил уровень сотрудничества делегации европейского командования США и Минобороны Армении.

Конт-адмирал, в свою очередь, поблагодарил армянскую сторону за содействие в осуществлении миротворческих миссий в Косово и Афганистане.

Военное сотрудничество Армении с США осуществляется в рамках НАТО, в частности, Программы действий индивидуального партнерства (IPAP), стартовавшей с декабря 2005 года.

Монтгомери встретился также с заместителем начальника Главного штаба ВС, генерал-майором Степаном Галстяном и обсудил с ним вопросы участия армянских миротворцев в международных миссиях.

Кроме того, контр-адмирал посетил миротворческую бригаду Минобороны Армении.

Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. С 2008 года число армянских «голубых беретов», дислоцирующихся в городе Урошевац на юге Косово, увеличено до роты с двумя взводами (70 человек).

В Афганистане армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинциях Кундуз и Мазари-Шариф в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). С учетом дислоцированного в Кундузе контингента (40 военнослужащих) в данный момент в Афганистане под оперативным руководством германского командования находятся 126 армянских солдат.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.