Мажоритарная избирательная система обеспечивает "стабильное большинство" в парламенте Армении – министр юстиции

Мажоритарная избирательная система обеспечивает формирование "стабильного большинства" в парламенте Армении, основанного на выборе большинства избирателей данного округа, заявил министр юстиции Грайр Товмасян в среду в ходе парламентских слушаний по вопросу законодательных изменений, предусматривающих упразднение мажоритарной избирательной системы.

“Каждая система имеет свои особенности, однако однозначно, что мажоритарная избирательная система обеспечивает большую представленность сил в Национальном собрании”, — сказал Товмасян.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

Министр отметил, что этот вопрос является самым обсуждаемым в политической истории Армении, однако нужно учитывать, что мажоритарная и стопроцентно пропорциональная избирательные системы не являются однозначными понятиями.

“Давайте вспомним Италию. После Второй мировой у них выборы проходили по стопроцентно пропорциональной избирательной системе, однако это не помогло им обеспечить политическую стабильность в стране и в 1993 году Италия решила внедрить также мажоритарную избирательную систему”, — добавил он.

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.