В парламент пройдут шесть политических сил Армении – газета

В парламент пятого созыва пройдут шесть политических сил Армении, сказал социолог, глава исследовательского центра «Социометр» Агарон Адибекян в интервью газете «Айкакан жаманак» (Армянское время).

В их числе –  Республиканская партия Армении (РПА), партия «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), партия «Оринац еркир», АРФ Дашнакцутюн и партия «Наследие». Шанс пройти в парламент, по мнению социолога, еще есть у Объединенной трудовой партии (ОТП), которая может  купить около 70 тысяч голосов. Отметив, что еще рано делать прогнозы относительно соотношения сил в парламенте, Адибекян предполагает, что РПА не сможет получить абсолютного большинства в парламенте и сформирует коалицию.

В то же время если партия «Оринац еркир» наберет достаточное количество голосов, то она войдет в коалицию, в противном случае будет найдена третья сила, которая пойдет на политические уступки. В итоге, как считает эксперт, будет сформирована коалиция, в которую войдут РПА, ППА и эта третья партия.

Участие ППА в коалиции Адибекян объяснил подписанным ею коалиционным соглашением об оказании поддержки президенту Сержу Саргсяну (возглавляющему правящую РПА). «Вероятность того, что эта партия вновь войдет в коалицию достаточно велика, поскольку она не захочет потерять министерские портфели», — считает Адибекян.
Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года. Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.