Семья Гранта Динка подала в суд на ряд турецких государственных чиновников

Адвокаты семьи редактора армянской стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка, убитого 19 января 2007 г. в Стамбуле, подали судебный иск против тех чиновников, военных и полицейских, из-за халатности которых погиб Грант Динк.

Как передает турецкая Zaman, в поданном адвокатами иске предъявляется обвинение бывшему командующему жандармерией Трапизона, провинциальной полиции Трапизона, провинциальной полиции Стамбла, начальников разведывательного управления полиции Стамбула и ряда государственных служащих.

В иске отмечается, что все указанные структуры знали о готовящемся убийстве, однако ничего не сделали для предотвращения преступления. Адвокаты также отметили, что в вердикте ЕСПЧ по делу об убийстве Гранта Динка ряд государственных служащих обвиняются в халатности, приведшей к убийству журналиста.

Напомним, что около 2 недель назад был опубликован отчет созданной в 2008 г. в составе Комиссии по защите прав человека парламента Турции подкомиссия по убийству Гранта Динка.

«Об организации убийства Гранта Динка знали и в полиции, и в жандармерии, но необходимых мер предпринято не было», — говорится в докладе.

Управление государственного контроля Турции, в свою очередь, обнаружило в следственном процессе грубые нарушения. Отмечается, что некоторые документы были подделаны, часть материалов вовсе исчезла.

Как ранее сообщало NEWS.am, 17 января Стамбульский суд по тяжким преступлениям приговорил организатора убийства Динка Ясина Хаяла к пожизненному заключению. Другой обвиняемый, Эрхан Тунджел, был признан невиновным по делу об убийстве, однако осужден на 10 лет и 6 месяцев за организацию взрыва в McDonald’s-е. Однако после этого суд вынес решение о его освобождении, учитывая срок, уже проведенный им в заключении, пока длилось разбирательство.

Турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк, главный редактор стамбульской газеты «Акос», был убит 5 лет назад.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.