Новая программа «Диплом немецкого» будет внедрена в четырех армянских школах

В трех ереванских школах и в одной из средних школ Армавирской области будет внедрена Программа Центра зарубежных школ ФРГ «Диплом немецкого», утвержденная Форумом министров образования Германии.

Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий внедрение программы первой и второй степени, подписали во вторник министр образования и науки Армении Армен Ашотян и Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Армении Ганс Йохен Шмидт.

«Главными приоритетами Министерства образования и науки Армении являются интернационализация нашей образовательной системы и использование международного опыта с учетом национальных особенностей армянской образовательной системы», — сказал Ашотян журналистам после подписания документа.

Министр подчеркнул, что в рамках программы «Диплом немецкого» армянские школьники получат международный сертификат, а также обеспечат необходимый для поступления в германские вузы уровень знания немецкого языка.

Ашотян отметил также, что Меморандум нацелен на углубление долгосрочного эффективного армяно-немецкого сотрудничества в сфере образования, в том числе, с Германской службой академических обменов (DAAD), благодаря чему в течение последних нескольких лет около 140 армянских студентов получили возможность обучаться в немецких вузах в рамках стипендиальных программ. Глава ведомства сообщил также, что сотрудничество двух стран в сфере образования будет развиваться, в частности в аграрной сфере.

В свою очередь посол Шмидт отметил, что несмотря на то, что немецкий язык не сможет занять место английского и стать главным международным языком в мире, «однако знание немецкого языка может дать дополнительные преимущества армянской молодежи».

«Естественно, в Германии есть свои особенности преподавания немецкого языка, однако мы не собираемся навязывать свои принципы преподавания, а постараемся адаптировать к армянской образовательной системе», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.