Словакия продолжит инвестиционные программы в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе сдана в эксплуатацию ГЭС Трхи 2 мощностью 6 МВт, построенная при помощи словацких и чешских фирм.  Об этом сообщил председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян на совместной пресс-конференции с первым председателем Национального Совета Словакии Франтишеком Миклошко 14 февраля.

По его словам, в церемонии открытия станции приняла участие делегация из Словакии. Григорян сообщил, что в рамках визита достигнута договоренность о продолжении инвестиционных программ и строительстве  каскада из 3 ГЭС, мощность каждой из которых составит 15 МВт. Планируется также сотрудничество с Сюникской областью Армении.

В свою очередь, Франтишек Миклошко подчеркнул, что Нагорный Карабах несмотря на свои небольшие географические размеры имеет большое региональное значение, а в случае военных действий вокруг Ирана может оказаться в еще большей блокаде. Поэтому Нагорному Карабаху нужна международная помощь, напомнил Ф.Миклошко.

Ашот Григорян также сообщил, что в текущем году – в июне или сентябре, в Словакии планируется провести форум с участием руководства Нагорно-Карабахской Республики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.