Дни культуры Украины пройдут в Армении в марте — Минкульт

Дни культуры Украины будут организованы 21-28 марта в Ереване и в областях Армении, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства культуры Армении.

Вопросы, связанные с проведением Дней культуры Украины в Армении были обсуждены в ходе встречи министра культуры Армении Асмик Погосян с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Армении Иваном Кухтой.

Собеседники, в частности, обсудили подробности проведения выставки украинских художников и гала-концерта. Кроме того, была достигнута договоренность о презентации в Армении в рамках мероприятий украинского журнала «Всесвит».

На встрече обсуждался также вопрос участия Украины в мероприятиях, посвященных провозглашению Еревана Всемирной столицей книги и 500-летию армянского книгопечатания, которые пройдут в армянской столице 21-23 апреля.

Решение о провозглашении Еревана Всемирной столицы книги 2012 года было принято отборочной комиссией, состоящей из представителей трех основных международных профессиональных ассоциаций книги и ЮНЕСКО.

С учетом армяно-украинского взаимного сотрудничества в сферах литературы и книгоиздания, министр выразила уверенность в том, что Украина выступит на «Выставке армянского книгопечатания» с изданиями об Армении, армянах и историко-архитектурных памятниках, а также представит первые печатные образцы на украинском языке.

Погосян также отметила, что после окончания выставки книги будут переданы Национальной библиотеке Армении.

В ходе встречи глава Минкульта также коснулась вопроса реализации совместных литературно-переводческих проектов армянских и украинских писателей и переводчиков.

В свою очередь посол заверил министра в готовности сделать все возможное для должного участия украинской стороны как в проектах Дней культуры, так и в рамках мероприятий, посвященных книге и книгопечатанию.

Ереван стал двенадцатым городом, провозглашенным Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011).

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.