Армянский политолог: Стабильность в России очень важна для Армении

Главной интригой на предстоящих парламентских выборах в Армении будет не борьба власть-оппозиция, а борьба власть-власть. Такое мнение выразил политолог Степан Григорян на пресс-конференции 13 февраля.

Проводя параллели с Россией, политолог заявил, что в Армении, в отличие от РФ, нет ресурсов для авторитаризма. «Если в Армении снизится степень демократии, мы станем более уязвимы в вопросе Нагорного Карабаха. Все должны это понять», — напомнил политолог. При этом он подчеркнул, что в соседнем Азербайджане коррупция на порядок выше. По его словам, если в вопросе демократии Армения сравнится  с Азербайджаном, вопрос Нагорного Карабаха может быстро решиться в негативном для армянской стороны варианте.

Проводя параллели с выборами в России, политолог заявил, что в РФ съезд партии «Единая Россия» сходством с коммунистическими съездами и прозвучавшими на нем категоричными заявлениями вызвал снижение рейтинга премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина, а также партии в целом. По словам политолога, если в Армении будет сделана попытка навязать одну главенствующую политическую силу, реакция будет такой же. На митингах в России звучат лозунги в духе «выборы будут честными, но победит Путин», отметил политолог, добавив, что похожие тенденции наблюдаются в Армении. Более того, в России наблюдаются опасные тенденции, когда одна социальная группа противопоставляется другой – на одних митингах «рабочие», на других «интеллигенция», отметил Григорян. В этой связи он подчеркнул, что для Армении очень важна стабильность в РФ. «Потому что в случае дестабилизации найдутся силы, которые попытаются решить конфликты силой», — отметил политолог. В целом, по его словам, общественность и там и здесь следит за выполнением обещаний, и не допустит обмана. В контексте Армении это в первую очередь касается заверений не допустить в парламент олигархов и представителей криминального мира.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.