- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский политолог: Стабильность в России очень важна для Армении

Опубликовано 13 февраля 2012 в 16:30

Главной интригой на предстоящих парламентских выборах в Армении будет не борьба власть-оппозиция, а борьба власть-власть. Такое мнение выразил политолог Степан Григорян на пресс-конференции 13 февраля.

Проводя параллели с Россией, политолог заявил, что в Армении, в отличие от РФ, нет ресурсов для авторитаризма. «Если в Армении снизится степень демократии, мы станем более уязвимы в вопросе Нагорного Карабаха. Все должны это понять», — напомнил политолог. При этом он подчеркнул, что в соседнем Азербайджане коррупция на порядок выше. По его словам, если в вопросе демократии Армения сравнится  с Азербайджаном, вопрос Нагорного Карабаха может быстро решиться в негативном для армянской стороны варианте.

Проводя параллели с выборами в России, политолог заявил, что в РФ съезд партии «Единая Россия» сходством с коммунистическими съездами и прозвучавшими на нем категоричными заявлениями вызвал снижение рейтинга премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина, а также партии в целом. По словам политолога, если в Армении будет сделана попытка навязать одну главенствующую политическую силу, реакция будет такой же. На митингах в России звучат лозунги в духе «выборы будут честными, но победит Путин», отметил политолог, добавив, что похожие тенденции наблюдаются в Армении. Более того, в России наблюдаются опасные тенденции, когда одна социальная группа противопоставляется другой – на одних митингах «рабочие», на других «интеллигенция», отметил Григорян. В этой связи он подчеркнул, что для Армении очень важна стабильность в РФ. «Потому что в случае дестабилизации найдутся силы, которые попытаются решить конфликты силой», — отметил политолог. В целом, по его словам, общественность и там и здесь следит за выполнением обещаний, и не допустит обмана. В контексте Армении это в первую очередь касается заверений не допустить в парламент олигархов и представителей криминального мира.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/13/264981/armyanskij-politolog-stabilnost-v-rossii-ochen-vazhna-dlya-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/13/264981/armyanskij-politolog-stabilnost-v-rossii-ochen-vazhna-dlya-armenii/&subject=Армянский политолог: Стабильность в России очень важна для Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.