Тегеран обвинил Баку в содействии организации терактов на территории Ирана

Посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов 12 февраля был вызван в МИД Ирана, где ему вручена нота протеста с требованием прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории.

«В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан и при содействии израильской разведки «Моссад» имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест», – говорится в заявлении иранского МИД, которое цитирует агентство ИРНА.

В ноте говорится о систематической антииранской пропаганде в азербайджанских СМИ, о проблемах, возникающих у иранских организаций в Азербайджане и о запрете на передвижение по трассе Астара-Баку иранским грузовикам. Тегеран призывает Баку «прекратить недружественное поведение в отношении Ирана», подчеркивается в заявлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

11 января этого года в Тегеране в результате теракта погиб сотрудник ядерного центра Натанз 32-летний Мостафа Ахмади Роушан. К двери его автомобиля неизвестные лица, передвигавшиеся на мотоцикле, прикрепили взрывное устройство. С начала 2010 года в иранской столице было совершено по схожему сценарию несколько терактов, жертвами которых стали трое ученых, работавших в сфере ядерных технологий. Иранские официальные лица обвиняют в причастности к этим преступлениям американские и израильские спецслужбы. 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.