Эгемен Багыш призвал на помощь Германию в вопросе Геноцида армян

Турецкий министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багыш для разрешения «исторического спора между Францией и Турцией» обратился за помощью к Германии. Об этом министр заявил в интервью Welt.

По словам Багыша, в немецких архивах должны быть сведения о событиях 1915 года, которые сейчас вызывают столько споров. Политик призвал Берлин открыть свои архивы для историков.

Багыш подчеркнул, что пока документы, которые он видел, доказывают, что в Османской империи не было целенаправленного истребления армян, а шла гражданская война. По его словам, жертвы были и со стороны турецкого населения, и со стороны армян, сообщает Lenta.ru.

В отношении самого министра ведется расследование в Швейцарии. На международном экономическом форуме в Давосе, а также на концерте в Цюрихе он неоднократно утверждал, что отрицает Геноцид армян. Подобные заявления в Швейцарии являются противозаконными.

После встречи с Эгеменом Багышем председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил журналистам: «Я сегодня рекомендую турецким властям то же, что и раньше. Вы должны посмотреть в лицо своей истории и разрешить независимые расследования вашей истории. Если независимые расследования приведут к выводу, что это был Геноцид, вы должны признать это. Но я думаю, что, в первую очередь, Турции следует решить эту проблему. Я уважаю парламентскую автономию и независимость французского парламента, и я уважаю закон, принятый во Франции. Я знаю, что много людей в Европейском союзе разделяют взгляды французских членов парламента».

Напомним, в конце января Сенат Франции одобрил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, что вызвало бурный протест в Турции. Сейчас этот закон проверяет французский Конституционный суд.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.