Более 150 граждан Абхазии претендуют на каждое из 35 мест в парламенте — ЦИК

Сто пятьдесят шесть граждан Абхазии претендуют на каждое из 35 мест в парламенте республики, говорится в опубликованном в среду сообщении абхазского ЦИК, передает РИА Новости.

В среду завершилось выдвижение кандидатов в депутаты парламента Абхазии. Парламентские выборы в стране состоятся 10 марта 2012 года. Предыдущие выборы в парламент Абхазии проходили 4 марта 2007 года, тогда на место в депутатском корпусе претендовало 137 человек.

По данным Центризбиркома, зарегистрировано 129 инициативных групп по выдвижению кандидатов в парламентарии. Одиннадцать кандидатов в депутаты парламента выдвинуты партией "Единая Абхазия", одинадцать — оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", семь — Коммунистической партией, шесть — Партией экономического развития Абхазии. Как уточнили РИА Новости в ЦИК, выборы по всем 35 округам будут альтернативными. Больше всего кандидатов в одном сухумском округе номер три, где за одно место в парламенте будут бороться 10 человек. Есть округа, где баллотируются от шести до восьми кандидатов. Местные эксперты не исключают проведения повторных выборов во многих округах.

ЦИК республики с 9 по 28 февраля проведет регистрацию кандидатов в депутаты парламента. Выборы в высший законодательный орган закавказской республики проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Депутаты избираются сроком на пять лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.