При въезде в Киев установят армянский храм

Кафедральный собор Армянской Апостольской церкви высотой 40 метров установят при въезде в Киев со стороны Борисполя. Строительные работы начнутся уже в этом году и закончатся в 2015-м.

Уже готов проект собора, площадь которого составит около гектара. Кроме храма тут же построят школу и культурный центр. Кстати, деньги на строительство собора из городского бюджета не выделялись — их собирали армянские общины.

«Комсомольская Правда в Украине» узнала, как к строительству армянского собора относится украинская православная церковь.

«Мы с пониманием относимся к желанию армян построить храм и будем рады, если они смогут его реализовать. У православной церкви с армяно-григорианской сложились дружественные отношения. Учитывая, что армяне столетиями живут на территории Украины, вполне естественным является их желание построить храм» — сказал представитель Киевской патриархии Украинской православной церкви Евстратий Зоря.

Как ранее сообщала Analitika.at.ua строительство церквей в Киеве (кафедральный собор) и Донецке, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна – строительство церквей позволит реализовать одну из главных целей армянской диаспоры — всесторонне раскрыть армянскую культуру народу Украины.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.