Коалиционная ППА вернулась в зал заседаний армянского парламента

Коалиционная парламентская фракция «Процветающая Армения» (ППА) вернулась в среду в зал заседаний Национального Собрания Армении после того, как накануне бойкотировала заседание законодательного органа.

Противоречия между членами правящей коалиции начались после того, как на заседании НС в понедельник ППА заявила, что не будет принимать участия в голосовании по инициированному правительством законопроекту «Об ограничении наличных операций», в результате чего законопроект не был принят в первом чтении. Спикер  армянского парламента, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян назвал непонятным поведение своих коалиционных коллег. На следующий день последовали резкие заявления со стороны «Процветающей Армении» в адрес коллег, после чего депутаты ППА завяили о бойкотировании заседания.

Согласно законопроекту и пакету поправок в смежные законы, предлагается наложить ограничения на осуществление крупных наличных операций, в частности, установить, что денежные операции на сумму более 3 миллионов драмов ($7,7 тысяч) при осуществлении работ, предоставлении услуг, отчуждения и  использования товаров (имущества), могут осуществляться только безналичным путем.

В законопроекте также предусмотрено обязательное размещение аппаратов приема безналичных платежей в магазинах и других пунктах обслуживания. Законопроект направлен на усиление налогового администрирования, борьбу с теневой экономикой, увеличение объемов финансового посредничества, формирование культуры осуществления безналичных платежей.

В правящую коалицию Армении входят возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», лидером которой является крупнейший армянский предприниматель Гагик Царукян, и партия «Оринац Еркир» во главе с секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.