Эксперт: Судьба «армянского» законопроекта во Франции связана с тем, как будут развиваться отношения между Парижем и Анкарой

Франция в вопросе принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов действует в первую очередь исходя из своих интересов. Об этом заявил вице-президент Академии геополитических проблем России, академик Араик Саркисян на пресс-конференции 7 февраля.

В этом контексте он напомнил о том, что отношения между Францией и Турцией вовсе не прерваны, а, напротив, эти страны намерены сообща применить санкции в отношении Сирии, учитывая, что путь через СБ ООН благодаря вето, наложенному РФ и Китаем, закрыт. По словам политолога, речь идет о возможной интервенции силами Франции, в первую очередь, через территорию Турции. Вот от того, как будут развиваться отношения Парижа и Анкары в этом направлении, будет зависеть судьба «армянского» законопроекта. «Я сам потомок жертв Геноцида армян. Мой дед потерял родителей. Но давайте оставим мертвых в покое и посмотрим реально на ситуацию – Франция действует в первую очередь в своих интересах», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что 23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Однако затем группа сенаторов обжаловала решение в Конституционном совете.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.