Ереванская премьера документального фильма «Армянский хлеб» состоится 7 февраля

Ереванская премьера армянского документального фильма  «Армянский хлеб», удостоенного награды XVI Международного фестиваля «Радонеж» в номинации «За лучшую операторскую работу», состоится 7 февраля в Доме Москвы, сообщает в понедельник пресс-служба Представительства Россотрудничества в Армении.

Согласно пресс-релизу, в ходе мероприятия также состоится вручение создателям фильма награды XVI Международного фестиваля «Радонеж» — серебряной медали Преподобного Сергия Радонежского.

Фильм кинорежиссёра, сценариста и продюсера Армена Гаспаряна «Армянский хлеб», представленный на конкурсе документального кино XVI Международного фестиваля «Радонеж» при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении в декабре 2011 года, рассказывает об уходящей культуре и ценностях. В течение столетий армяне, не имея государственности, сохранили язык и веру благодаря национальному и религиозному самосознанию народа. Оператор фильма — Гагик Арутюнян.

В кинофестивале «Радонеж» принимали участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике.

Фильм «Армянский хлеб» на Международном кинофестивале «Магнификат» в Белоруссии в 2011 году был удостоен сразу двух наград — приза жюри «За профессионализм в раскрытии больных тем национальной истории», и специального приза от апостольского визитатора Белорусской Греко-Католической церкви «За глубокое киносвидетельство о мужественности и вере армянских христиан во время Геноцида 1915 года».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.