Армянская оппозиция требует освободить журналиста Айка Геворкяна

Одна из крупнейших армянских оппозиционных сил, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс, потребовал незамедлительно освободить известного армянского журналиста, замглавреда газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна.

45-летний Айк Геворкян был арестован в пятницу утром в Ереване по подозрению в наезде. Ему предъявлены обвинения по признакам части первой статей 242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 244 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК Армении.

Главный редактор газеты Никол Пашинян считает дело сфабрикованным, заявляя о том, что ДТП было спровоцировано, а «физического контакта» между управляемым Геворкяном автомобилем и человеком, признанным пострадавшим, не было. Геворкян может обжаловать решении о своем аресте до 6 февраля включительно.  

В распространенном в субботу заявлении АНК отмечается, что «необоснованная аргументация» Полиции уже свидетельствую о том, что уголовное дело, возбужденное против Геворкяна, сфабриковано.

«На самом деле, он лишен свободы исключительно за свою профессиональную деятельность, то есть за разоблачения беззаконий властей и информирования об этом общества», — отметили в АНК.

В заявлении говорится, что власти бросили очередной вызов свободе слова и, осознавая опасный характер активных политических и общественных процессов, а также опасаясь за итоги предстоящих выборов, нейтрализуют граждан и оппозиционеров, «раскрывающих антинародную сущность властей».

«Мы призываем армянские и международные медийные круги выразить свой единый протест в связи с арестом Айка Геворкяна и требуем его незамедлительного освобождения», — говорится в заявлении.

Ранее полиция распространила в Youtube видеоролик, в котором изложила свою версию случившегося.

В субботу в интервью агентству «Новости-Армения» постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева заявила, что армянское медиа-сообщество должно следить за ходом дела, связанным с арестом журналиста, и сохранять объективность.

«Роль журналистов в данном случае очень важна. Когда появляется подобное дело, СМИ должны немедленно среагировать, как можно подробнее освещать, и, что еще важнее, объективно анализировать детали», — сказала Герчева

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.