Карабахский конфликт может быть решен исключительно мирным путем – Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в субботу на встрече  главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном о необходимости урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем.

Встреча состоялась в Мюнхене, в рамках проходящей там 48-й конференции по безопасности.

«Карабахскую проблему можно решить исключительно мирным путем. США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ,  продолжат оказывать полноценную помощь  в достижении договоренностей между сторонами конфликта и в разрешении проблемы», — процитировали слова Клинтон в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что собеседники детально обсудили нынешний этап карабахского процесса.

«Налбандян придал важность роли США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и рассказал Клинтон об итогах сочинской встречи президентов Армении, России и Азербайджана 23 января», — отметили в пресс-службе МИД.

>Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.