День Святого Саркиса — покровителя влюбленных и молодежи, отметят в Армении

Праздник Сурб Саркиса (Святого Саркиса), покровителя молодых и влюбленных, отметят в Армении в субботу, 4 февраля.

Святой Саркис (285-337) — один из самых любимых святых армянского народа, которого за храбрость византийский император Константин наградил титулом князя и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии. Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник.

И первым принимает мученический венец его сын Мартирос. Св. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели Св. Саркиса над телом его возникает свечение. За христианскую веру погибают также и  преданные Св. Саркису четырнадцать воинов. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии.

Просветитель и основатель армянского алфавита Месроп Маштоц привез мощи Саркиса в Армению, где затем была построена церковь в его честь.

«4 февраля празднуется день Святого Саркиса, его сына Мартироса и 14 храбрых воинов Саркиса, погибших во имя христианской веры. Этот праздник носит общенародный характер, начиная со Средних веков. Его имя упоминается в Деяниях святых», — сказал агентству «Новости-Армения» настоятель Викариальной церкви Святого Саркиса Араратской Патриаршей епархии священник Тер Шаге Айрапетян.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Святого Полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.

День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. По традиции армянская молодежь посещает церкви имени Св. Саркиса, чтобы получить благословление Святого Саркиса, считающегося заступником всех молодых. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего. 

«Празднества Святого Саркиса продолжается вплоть до вечера 13 февраля (праздник Трндез), когда люди несут домой из церквей священный огонь», — сообщил Тер Шаге Айрапетян.

Он также напомнил, что по народной древней традиции в ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленые лепешки, после этого не трапезничают и не пьют жидкости в ожидании увидеть во сне суженого или суженую.

К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса.

Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки. 

В рамках празднования дня Святого Саркиса в пятницу в церквях Святого Саркиса молодым будут раздаваться соленые лепешки и открытки, а непосредственно  4 февраля в церквах  Св.Саркиса пройдут литургии и состоится чин благословения молодых, после чего ожидается праздничный концерт.

В этот день двери церкви будут открыты допоздна. В рамках празднования пройдут  выставки в Доме художников и в Национальном центре живописи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.