Президент Армении присутствовал на концерте к 10-летию танцевального ансамбля «Карин»

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал в четверг на праздничном концерте «Возвращение к моим корням» в Ереване, посвященном 10-летию создания армянского этнографического танцевального ансамбля «Карин».

Президента республики сопровождали также министр культуры Армении Асмик Погосян и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн. На концерте ансамбль исполнил известные народные танцы.

«Создание «Карина» имеет свою долгую предысторию. Сам я кибернетик по образованию, и изменить свой путь меня заставила судьбоносная встреча с Айриком Мурадяном (этнограф и специалист по армянским народным танцам)», – сказал журналистам художественный руководитель «Карина», заслуженный деятель искусства Гагик Гиносян.

По его словам, многолетний танцевальный опыт впоследствии вызвал у него, потомка жителей Карина (город в Западной Армении, на территории современной Турции), желание понять танцы своих предков, найти культуру дедов и, тем самым, понять самого себя.

Художественный руководитель ансамбля рассказал, что в репертуар коллектива, состоящего из порядка 30 танцоров и музыкантов, входит более 50 танцев, а еще 30 армянских народных танцев были собраны в различных районах Армении и  восстановлены в последние годы ансамблем в рамках совместной программы с посольством США.

Он отметил, что ансамбль выступал в таких странах, как Иран, Турция, США, Испания, однако важнейшим направлением деятельности ансамбля является обучение – регулярные мастер-классы по армянским народным танцам проводятся под открытым небом прямо в центре Еревана, на территории центра искусства «Гафесчян».
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.