- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении присутствовал на концерте к 10-летию танцевального ансамбля «Карин»

Опубликовано 2 февраля 2012 в 20:32

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал в четверг на праздничном концерте «Возвращение к моим корням» в Ереване, посвященном 10-летию создания армянского этнографического танцевального ансамбля «Карин».

Президента республики сопровождали также министр культуры Армении Асмик Погосян и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн. На концерте ансамбль исполнил известные народные танцы.

«Создание «Карина» имеет свою долгую предысторию. Сам я кибернетик по образованию, и изменить свой путь меня заставила судьбоносная встреча с Айриком Мурадяном (этнограф и специалист по армянским народным танцам)», – сказал журналистам художественный руководитель «Карина», заслуженный деятель искусства Гагик Гиносян.

По его словам, многолетний танцевальный опыт впоследствии вызвал у него, потомка жителей Карина (город в Западной Армении, на территории современной Турции), желание понять танцы своих предков, найти культуру дедов и, тем самым, понять самого себя.

Художественный руководитель ансамбля рассказал, что в репертуар коллектива, состоящего из порядка 30 танцоров и музыкантов, входит более 50 танцев, а еще 30 армянских народных танцев были собраны в различных районах Армении и  восстановлены в последние годы ансамблем в рамках совместной программы с посольством США.

Он отметил, что ансамбль выступал в таких странах, как Иран, Турция, США, Испания, однако важнейшим направлением деятельности ансамбля является обучение – регулярные мастер-классы по армянским народным танцам проводятся под открытым небом прямо в центре Еревана, на территории центра искусства «Гафесчян».
 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/02/261730/prezident-armenii-prisutstvoval-na-koncerte-k-10-letiyu-tancevalnogo-ansamblya-karin/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/02/261730/prezident-armenii-prisutstvoval-na-koncerte-k-10-letiyu-tancevalnogo-ansamblya-karin/&subject=Президент Армении присутствовал на концерте к 10-летию танцевального ансамбля «Карин»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.