Мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается: заявление Левона Ароняна

Я с удовольствием приму участие в турнире претендентов за звание чемпиона мира в любой  другой стране, но мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается, заявил второй номер рейтинг-листа ФИДЕ, лидер сборной Армении Левон Аронян.

Текс заявления опубликовал Armchess.am.

Заявление Левона Ароняна

2 февраля 2012

Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову

Членам президентского совета

Уважаемый господин президент, уважаемые члены президентского совета

Из СМИ я узнал о заявке шахматных федераций Азербайджана и Болгарии на участие в конкурсе на проведение турнира за звание чемпиона мира. Хочу проинформировать Вас, что царящая в Азербайджане атмосфера и существующая между двумя странами напряженность в отношениях, делают невозможным  моё участие в  каких-либо турнирах, проходящих в Азербайджане.

Турнир на звание чемпиона мира требует от его участников полного психологического спокойствия и концентрации сил. Чтобы показать все на, что он способен, гроссмейстеру  не должны мешать никакие нешахматные условия. Необходима общая благоприятная обстановка, которая, к несчастью, на данный момент отсутствует  в Азербайджане для любого представителя армянской национальности. Все участники турнира должны находиться в равных условиях, что будет невозможно в случае проведения турнира в Баку. Заверения в гарантии  безопасности, в равной степени как прочие какие-либо  заверения, не могут изменить сложившуюся ситуацию.

Учитывая вышесказанное, уведомляю Вас, что я с удовольствием приму участие в турнире за звание чемпиона мира в любой  другой стране, но мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается.

Надеюсь, что Вы учтете мои замечания при обсуждении вопроса о месте проведения турнира на президентском совете.

Заранее выражаю Вам свою благодарность

С уважением

Гроссмейстер Левон Аронян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.