В случае военных действий против Ирана Азербайджан окажется в сложной ситуации из-за наплыва беженцев – армянский эксперт

Возможные военные действия против Ирана поставят Азербайджан в трудное положение, так как Баку столкнется с большим потоком беженцев, считает  заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

«В приграничных с Азербайджаном районах Ирана проживает масса тюркоязычных иранцев (из Атропатены), и, естественно, в случае войны будет большой наплыв этого населения в Азербайджан, а как видно из рассекреченных WikiLeaks-ом документов, официальное Баку крайне опасается этого», — сказал Восканян в четверг в ходе видеомоста Ереван — Москва на тему «Большой Кавказ под гнетом санкций и угроз: фактор Ирана».

По его словам, несмотря на заявления Азербайджана, что южнее реки Аракс проживают их соотечественники, или так называемая «азербайджанская диаспора» Ирана, все же наплыв людей из Тевриза и других мест приведет к катастрофе для Азербайджана, так как там усилятся и так уже сильные исламистские настроения.

При этом Восканян отметил, что ситуация вокруг Ирана создает некие позитивные моменты для Армении.

«В плане последних развитий на Ближнем Востоке у иранской политической элиты больше нет иллюзий насчет "Хамаса" и других палестинских организаций, которые традиционно считались проиранскими. Иран приостановил помощь этим организацям, и у нее появилось некоторое количество свободных денег. Думаю, будет целесообразным направить их в Армению для осуществления экономических проектов, в частности, строительства нефтепровода, так как Армения может стать одной из путей экспорта иранской нефти, той нефти, которое попало под эмбарго», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.