Впервые в Армении появится стационарный лагерь волонтеров по благоустройству памятников культуры

Первый в Армении международный стационарный лагерь молодых волонтеров будет основан на территории историко-культурного Музея-заповедника «Звартноц» в 2012 году, сообщает пресс-служба Минкульта Армении.

Международный лагерь создан в рамках договоренности, достигнутой между управлением республиканского штаба студенческих отрядов Армении, являющейся членом программы ЮНЕСКО «Патримонито: всемирное наследие», и государственной некоммерческой организации «Служба по охране историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды».

Согласно сообщению, 15 волонтеров пробудут в лагере 15 дней.

Расходы международного лагеря берет на себя  «Служба по охране историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды», которая также является инициатором вовлечения молодых добровольцев в работы по благоустройству территории Музея и другие образовательно-культурные программы.

Согласно пресс-релизу, программа удостоилась высочайшей оценки Координационного комитета международных волонтерских организаций (CCIVS- Coordinating Committee for International Voluntary Service).

В связи с этим пресс-секретарь Минкульта Армении Гаяне Дургарян сообщила агентству «Новости-Армения», что работы по благоустройству территории будут проходить под контролем специалистов и сотрудников Музея-заповедника.

Она добавила, что уже не первый год в Армении проводятся международные лагеря волонтеров по благоустройству культурно-исторических памятников, однако это будет первый в республике стационарный лагерь, общее количество которых по всему миру достигает четырех.

Храм Бдящих Сил, а именно так переводится название «Звартноц» с древнеармянского, был основан в середине седьмого века в 641 году по распоряжению Нерсеса Третьего Халкидонита, и завершен в 660 году. «Звартноц» был разрушен в десятом веке в результате землетрясения. «Звартноц» входит список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.