- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Впервые в Армении появится стационарный лагерь волонтеров по благоустройству памятников культуры

Опубликовано 30 ноября 2011 в 17:23

Первый в Армении международный стационарный лагерь молодых волонтеров будет основан на территории историко-культурного Музея-заповедника «Звартноц» в 2012 году, сообщает пресс-служба Минкульта Армении.

Международный лагерь создан в рамках договоренности, достигнутой между управлением республиканского штаба студенческих отрядов Армении, являющейся членом программы ЮНЕСКО «Патримонито: всемирное наследие», и государственной некоммерческой организации «Служба по охране историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды».

Согласно сообщению, 15 волонтеров пробудут в лагере 15 дней.

Расходы международного лагеря берет на себя  «Служба по охране историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды», которая также является инициатором вовлечения молодых добровольцев в работы по благоустройству территории Музея и другие образовательно-культурные программы.

Согласно пресс-релизу, программа удостоилась высочайшей оценки Координационного комитета международных волонтерских организаций (CCIVS- Coordinating Committee for International Voluntary Service).

В связи с этим пресс-секретарь Минкульта Армении Гаяне Дургарян сообщила агентству «Новости-Армения», что работы по благоустройству территории будут проходить под контролем специалистов и сотрудников Музея-заповедника.

Она добавила, что уже не первый год в Армении проводятся международные лагеря волонтеров по благоустройству культурно-исторических памятников, однако это будет первый в республике стационарный лагерь, общее количество которых по всему миру достигает четырех.

Храм Бдящих Сил, а именно так переводится название «Звартноц» с древнеармянского, был основан в середине седьмого века в 641 году по распоряжению Нерсеса Третьего Халкидонита, и завершен в 660 году. «Звартноц» был разрушен в десятом веке в результате землетрясения. «Звартноц» входит список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/30/241402/vpervye-v-armenii-poyavitsya-stacionarnyj-lager-volonterov-po-blagoustrojstvu-pamyatnikov-kultury/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/30/241402/vpervye-v-armenii-poyavitsya-stacionarnyj-lager-volonterov-po-blagoustrojstvu-pamyatnikov-kultury/&subject=Впервые в Армении появится стационарный лагерь волонтеров по благоустройству памятников культуры

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.