Депутат партии «Наследие» расследует «благотворительные» кампании РПА и «Процветающей Армении»

Депутат парламентской фракции партии «Наследие» Анаит Бахшян письменно обратилась к председателям правящей Республиканской партии Армении (РПА) и партии «Процветающая Армения» с вопросом о том, кто платит за медицинские услуги во время бесплатных «благотворительных» заграничных поездок, осуществляемых РПА и «Процветающей Арменией», а также выплачивает заработную плату медикам. Ранее Бахшян задала аналогичный вопрос Правительству Армении.

Ниже представляем вопросы, направленные правящим партиям депутатом-оппозиционером:

«По всем телеканалам часто рекламируют факты предоставления РПА и «Процветающей Арменией» бесплатного медицинского обслуживания, представляя их в качестве благотворительности.

1. Получала ли эта программа бесплатной «благотворительной» медицинской помощи соответствующий документ, подтверждающий данный статус, от уполномоченного органа в предусмотренном законом порядке, где описаны цели программы, соответствующие финансовые каналы – предварительный расчет денежных расходов и поступлений? Были ли представлены полномочному органу отчеты о расходах? Кто платил за услуги иностранных врачей, получали ли врачи заработную плату за свою командировочную работу, и если да, то кем она была выдана?

2. Насколько законны действия вашей партии, называемые «благотворительными? Не считаете, что эти действия содержат в себе элементы взятки за голоса, что является броским примером политической коррупции и противоречит законам Армении?».

3. Насколько Ваши слова о борьбе против коррупции в Ваших выступлениях соответствуют «благотворительной» деятельности, осуществляемой РПА и партией «Процветающая Армения»?

4. По Вашему мнению, не уполномочены ли партии, составляющие часть государственной власти, заботиться о здравоохранительных нуждах всего населения Армении, а не тех людей, которые готовы воспользоваться «благотворительностью» и «подарками» тех же партий, которые осуществляются вне государственных функций?

Прямыми обязательствами и функциями  коалиционных партий, занимающихся «благотворительностью», должно быть использование рычагов давления  против коррупции и теневой экономики, а не просто слова. Согласно оценкам разных экспертов, при сокращении теневого бизнеса на половину, будет возможно пополнить бюджет настолько, что хватит на удвоение социальных выплат и пенсий социально уязвимым группам, чтобы они не надеялись на милостыню других людей, в том числе для здравоохранительных нужд.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.