Армения и Иран достигли договоренности по строительству трубопровода для транзита иранских нефтепродуктов

Министр нефти Ирана Масуд Мирказеми заявил, что Ереван и Тегеран достигли договоренности по строительству трубопровода для транзита иранских нефтепродуктов в Армению.  Об этом он заявил во время визита министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна в Тегеран.

По словам иранского министра, трубопровод будет построен от города Тебриз и протянется до границы с Арменией, что позволит армянской стороне покрыть часть своего спроса на нефтепродукты за счет Ирана.

Мирказеми не сообщил других деталей, отметив лишь, что стоимость и объемы иранского экспорта нефтепродуктов в Армению будут согласованы в ближайшем будущем, передает иранская телекомпания «Press TV».

В рамках визита в Иран Мовсисян также провел встречу с главой МИД Али Акбаром Салехи, с которым обсудил вопросы строительства железной дороги между двумя государствами.

«Между Ираном и Арменией нет никаких политических проблем, что создает хорошую основу для расширения связей и в других сферах», — отметил армянский министр, сообщает «Tehran times».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.