Главы армянских общин будут нести уголовную ответственность за нерешение проблем с самовольными постройками

Руководители общин в Армении будут нести уголовную и материальную ответственность за нерешение проблем с самовольными постройками, сказал министр градостроительства Армении Вардан Варданян на пресс-конференции в субботу.

«Мы планируем, что Министерство градостроительства Армении после двухкратного извещения глав общин о наличии самовольных построек и нерешения ими данной проблемы, получит возможность ходатайствовать о привлечении их к уголовной ответственности… Также мы планируем увеличить в три-четыре раза штрафы для глав общин», — сказал он.

Министр сообщил, что в 2010 году министерство представило на утверждение правительства концепцию по борьбе с самовольными застройками, а в 2011 года будет представлен пакет поправок в законы «О местном самоуправлении», «О градостроительстве», Кодекс об административных правонарушениях.

Этими поправками, по словам Варданяна, будут разделены полномочия органов местного самоуправления и Министерства градостроительства по надзору за самовольными постройками, ужесточены правила их легализации.

Министр напомнил, что в настоящее время Министерство градостроительства Армении извещает глав общин о самовольных застройках в их общинах и предоставляет определенный срок для их ликвидации. Однако, по словам Варадяна, в некоторых случаях главы общин не выполняют предписаний либо направляют в министерство недостоверную информацию о том, что самовольная постройка разрушена.

«При исследовании мы выявляем, что самовольная постройка не ликвидирована и строительство продолжается. В таком случае, мы просто направляем информацию в прокуратуру Армении. После внесения поправок в законы мы будем ставить вопрос об уголовной ответственности нарушителей», — сказал Варданян.

Как сообщил министр, также в три-четыре раза будет повышен размер штрафа для недобросовестных глав общин. Варданян пояснил, что в настоящее время размер подобных штрафов точно не установлен и определяется по решению Совета старейшин общины с учетом стоимости самовольной постройки и занимаемого земельного участка.

Руководитель Министерства добавил, что в 2010 году на глав восьми городских и сельских общин Армении были наложены штрафы по 200 тыс. драмов (552 доллара) за то, что в возглавляемых ими общинах не велась борьба с самовольными застройками. «В прошлом году мы направили более 100 писем о самовольных застройках в общины Армении, из них 85 писем было разосланы в ереванские общины. По части из них мы еще не получили ответа и будем проводить необходимые проверки», — заявил Варданян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.