«Le Figaro»: Тигран Амасян – джаз по-армянски

NEWS.am приводит статью Оливье Нюка, опубликованную во французской «Le Figaro», с некоторыми сокращениями:

Вот уже несколько лет Тиграна Амасяна стали замечать в мировых кругах джаза. Его выступления на многих крупных фестивалях показали его виртуозность. Исключительный пианист – в возрасте 23 лет это один из ярких надежд современной музыкальной сцены. Что делает его очень современным, так это манера гармонизировать в своих композициях различные стили, которыми он проникся. От попа, который он напевал ребенком, до джаза, который он открыл в 7 лет, а затем до классики, которую учил в школе, – Тигран Амасян заработал открытый ум и способность синтезировать потрясающим образом.

Несмотря на свой юный возраст, человек с весьма элегантной манерой немного в стиле рок-н-ролл иногда выглядит почти как старый мудрый человек. Возможно, общение с некоторыми великими постарше придало ему такую удивительную зрелость. В 2006 г. он получил гран-при Института джаза Телониуса Монка под председательством одного из гигантов – Херби Хэнкока. Сумасшедшая техника, которая всегда обслуживает его музыкальность, является главной составляющей нового альбома «A Fable» – его четвертого альбома, но первого, который выйдет под фирменным знаком Verve. 23-летний одаренный пианист выпустит альбом 31 января.

Многие отрывки из диска были вдохновлены традиционными фольклорными мелодиями Армении, где он провел свое детство до переезда в Лос-Анджелес в возрасте 19 лет.

Хотя в настоящее время он обосновался в Нью-Йорке, но проводит много времени в Париже, где несколько недель назад выступил с сольным концертом перед зачарованной публикой. Впечатляет не только техника этого чудо-музыканта, но его манера буквально погружаться в ноты, держать их кончиками пальцев и заставлять их порхать в захватывающем балете. Тиграна Амасяна ожидает блестящее будущее.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.