Хельсинкский комитет Армении призывает СМИ не называть религиозные меньшинства сектами

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян призвал армянские СМИ отказаться от выражения «секта» по отношению к религиозным меньшинствам, действующим на территории республики.

«Само слово «секта» не является юридическим термином. Должен сказать, что в христианском и мусульманском вероисповедании понятие «секта» воспринимается как оскорбление и ярлык… Думаю, что те, кто использует термин «секта», прекрасно знают о его оскорбительном значении», — сказал Ишханян в четверг в ходе круглого стола, посвященного проблемам  деятельности и правам религиозных организаций в Армении.

По его словам,  проведенный комитетом мониторинг показал, что как столичные, так и областные армянские СМИ достаточно часто используют понятие «секта» и способствуют искажению мнения общественности комментариями, не соответствующими действительности.

Глава комитета отметил, что подобное отношение общественности формируется из-за ряда законов республики, некоторые пункты которых прямо противоречат защите интересов всех религиозных организаций, кроме Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

В частности, Ишханян отметил, что включение в обязательную учебную программу в средних классах преподавания истории Армянской Апостольской церкви, что нарушает права ребенка согласно конвенции ООН, так как пропагандирует только ААЦ и лишает детей свободы выбора вероисповедания.

В то же время он подчеркнул, что представители религиозных организаций Армении, особенно в областях, живут обособленно, боясь принимать участие в общественной жизни из-за негативного отношения людей.

Кроме того, представители религиозных меньшинств избегают участия в телевизионных программах, опасаясь подвергнуться остракизму именно со стороны журналистов.

В свою очередь начальник управления по национальным меньшинствам и вопросам религии  аппарата правительства  Вардан Асатрян частично выразил несогласие с главой Хельсинкского комитета Армении, отметив, что на сегодняшний день религиозные меньшинства на территории республики пользуются достаточной свободой.

Асатрян подчеркнул, что свобода религиозных организаций в Армении еще более ощутима по сравнению с ситуацией, сложившейся по отношению к ним в соседних государствах – Турции и Грузии.

В то же время Асатрян подчеркнул необходимость воспитания терпимости по отношению к религиозным меньшинствам, подчеркнув, что это входит в программы Армении по евроинтеграции.

Он добавил, что закон Армении «О свободе совести и религиозных организациях» от 1997 года устарел и нуждается в поправках, над которыми в данный момент и работают отечественные парламентарии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.