Армянская таможня не считает товар по килограммам

В таможенных органах Армении товар никогда не растаможивается по килограммам. Об этом сегодня, 26 января, на встрече с журналистами, заявил начальник управления таможенного контроля Комитета госдоходов Армении Геворк Согоян в связи возникшей проблемой подорожания товаров, импортируемых из Турции.

Что касается жалоб торговцев, то, по мнению Согояна, это связано с тем, что импорт товаров осуществляется при помощи лиц-посредников. «Пусть придут непосредственно в таможенные органы – они увидят, что никаких изменений нет», — сказал Согоян. Он выразил удивление, что торговцы избегают решений на законодательном уровне, не хотят выступать в качестве инвесторов и заполнять декларации, предпочитая вместо этого «дополнительно» платить третьим лицам.

Замечание NEWS.am о том, что так торговцам попросту выгоднее, так как они получают возможность избежать уплаты налогов, Согоян не принял.

Отметим, что торговцы, импортирующие товары из Турции и Китая уже несколько дней подряд организуют акции протеста в Ереване, требуя вернуть прежние цены на таможенную пошлину – не $8 за 1 кг, а $4.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.