Российские эксперты предлагают провести конференции по борьбе с ложью в карабахском конфликте и информационным войнам

Российские эксперты во вторник в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Итоги трехсторонней встречи» предложили провести конференции по борьбе с ложью в карабахском конфликте и по вопросу информационных войн.

«Редкий конфликт настолько искажен ложью, как карабахский. Я работал в Африке и в Латинской Америке, но такого болота, такой топи, обилия лжи, нет ни в одном другом конфликте. Я предложил бы политологам провести конференцию на тему о том как бороться с ложью в конфликте», — сказал 1-ый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, экс-сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров.

По его словам, именно с помощью этой лжи идет оболванивание собственного народа и заодно международного сообщества.

Казимиров напомнил, что по карабахскому вопросу было принято четыре резолюции Совбеза ООН, ни одна из которых выполнена не была. Важнейшим вопросом, как подчеркнул экс-сопредседатель, является установление причинно-следственной связи о том, кто и как начал не выполнять резолюции.

В свою очередь, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук предложил провести конференции по информационным войнам в части, касающейся конфликта в Азербайджане и Армении. Он напомнил, что по утверждениям представителей азербайджанской администрации, для Азербайджана информационные войны являются национальной идей.

При этом Трофимчук заметил, что Азербайджан в плане ведения информационной войны пока не дотягивает до уровня Грузии, которая достаточно грамотно занимается этим вопросом.

Российский эксперт отметил, что Азербайджан четко позиционирует то, чего хочет добиться в рамках разрешения карабахской проблемы.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.