Давудоглу открыто признал, что разговаривал с Арменией на языке предусловий

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу открыто подтвердил, что срыв нормализации армяно-турецких отношений обусловлен нерешенностью нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат от партии «Процветающая Армения», глава парламентской Комиссии по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

«Я задала ему следующий вопрос: «Господин министр, под прямым и неприкрытым давлением со стороны Азербайджана ваша страна завела процесс нормализации армяно-турецких отношений в тупик. Какие вы можете предоставить гарантии, что Турция, возглавив Комитет министров, не будет руководствоваться принципами, отличными от европейских, и пренебрегать современными ценностями?», на что он прямо не ответил и долго «пел байки». «Но в своей речи однозначно указал, что при подписании армяно-турецких протоколов, Турция преследовала 3 цели – открытие границ, историческое примирение 2 народов и решение нагорно-карабахского конфликта», — сообщила Зограбян, добавив, что Ахмед Давудоглу в своей речи сказал следующее: «Ведь, в конце концов, 20% территории Азербайджана оккупировано». «Он признал то, что Турция отталкивалась от предусловий», — резюмировала Наира Зограбян.

Отметим, что в ноябре прошлого года председательство в Комитете Министров Совета Европы (КМСЕ) перешло к Турции. Армения и Турция предприняли попытку налаживания отношений осенью 2009 года, однако официальный Ереван был вынужден заморозить все усилия по нормализации отношений из-за стремления Турции увязать эти отношения с карабахским урегулированием. Армяно-турецкие протоколы по налаживанию отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.