Официальное заявление: Никакой утечки с Армянской атомной станции не было

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении опровергает слухи о радиоактивной  утечке с Армянской атомной станции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Лусине Арутюнян.

«Армянская атомная станция работает в обычном режиме, никакой аварийной ситуации зафиксировано не было. Радиационный фон в пределах нормы, и ни о какой утечке речи быть не может», — заявила она.

24 января турецкие СМИ сообщили, что в пограничных с Арменией районах Турции сегодня, 24 января, начались исследовательские работы с целью установить, имела ли место утечка с армянской АЭС.

По сведениям турецких СМИ, отдел физики Эрзрумского университета имени Ататюрка начал работы по замеру уровня радиации в Игдире, Муше, Тунджели и Шрнака. Один из преподавателей указанного университета – Несилхан Экинджи – заявил, что данные меры необходимы, так как в последнее время участились случаи заболевания раком легких.

Исследовательская группа взяла на изучение образцы воды и почвы в пограничных районах, а также расставила радиоизмерительные приборы почти в 100 разных местах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.