Азербайджан: железная дорога Баку – Тбилиси – Карс «не миф»

IV заседание совместной межправительственной комиссии Азербайджан — Турция состоялось 22 января в Баку.

Отметив реализацию турецкими компаниями крупных проектов в Азербайджане, заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов привел в качестве примера водопровод Огуз-Габала-Баку, строительство Шамкирского водохранилища. Доведя до сведения важность строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой на данный момент продолжается, Шарифов сказал, что когда-то, этот проект называли мифом, но теперь же все видят реализацию этого проекта, сообщает государственное агентство «АзерТАДЖ».

А министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что одной из целей, поставленных главами государств, является доведение торгового оборота между двумя странами до $5 млрд.: «Надеюсь, что мы сможем достичь этого уровня».

В конце заседания был подписан протокол IV заседания совместной межправительственной комиссии Азербайджан-Турция.

Как ранее сообщало NEWS.am, ожидается, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в эксплуатацию в 2013 году. В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км. которой пройдут по территории Турции, 29 км. — Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Отметим, что проект в обход Армении и строится с целью ее изоляции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.