Манвел Саркисян: Власти осознают, что события в Тунисе могут повториться и у нас

Кадровые перестановки в лагере властей, начавшиеся в конце декабря, свидетельствуют о том, что сложившаяся в Армении ситуация достаточно сложна и не исключается, что события в Тунисе могут повториться и у нас. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт Манвел Саркисян.

«Такие мысли уже есть, об этом говорят иностранные эксперты. Последние кадровые перестановки, события вокруг телеканала «АЛМ» и Тиграна Карапетяна и ряд обстоятельств указывают на то, что власти сами находят, что ситуация очень сложна и долго так продолжаться не может. Именно в этом причина того, что они стараются предпринять какие-то шаги, чтобы изменить ситуацию и выкарабкаться», — считает Саркисян.

Напомним, что массовые беспорядки в стране начались 17 декабря 2010г.: продавец зелени застрелился после того, как ему запретили торговать на улице без лицензии. За этим суицидом последовали еще несколько самоубийств (26-летний уличный торговец Мохаммед Буазизи сжег себя в знак протеста) — и на улицы вышли тысячи человек, возмущенные произволом власти. 14 января президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал.

Духовными вождями бунтующей молодежи стали рэп-исполнители El General, Малек Кемири и Lak3y – авторы популярных остросоциальных песен. Хамада Бен-Амор по прозвищу El General был арестован на прошлой неделе.

Покинувший Тунис президент правит с середины 1990-х годов. Местное население обвиняет его в экономических проблемах и установлении диктаторского режима.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.