У губернатора Вайоц-Дзорской области Армении далеко идущие планы

Вайоц-Дзорская область Армении договорилась с международной компанией IFAT, которая оказывает содействие в развитии сельского хозяйства, об осуществлении программы по развитию плодово-ягодного производства. Об этом сегодня, 22 января, на встрече с журналистами заявил губернатор Вайоц-Дзорской области, член партии «Процветающая Армения» Сергей Багратян, отметив, что программа, предусматривающая инвестиции в размере $20 млн., стартует с февраля 2011 г.

По программе предусматривается в плане плодово-ягодного производства ввозить саженцы, которые будут посажены на уже выделенных в области территориях. На территории площадью в 1 га предусматривается посадить 3 000 саженцев, что беспрецедентно. По словам губернатора, в случае успешной реализации программы область будет иметь широкое плодовое производство, которое полностью будет соответствовать европейским стандартам. На территориях, где намерены дать жизнь иностранным саженцам, будут работать собственники земель – крестьяне, которые будут за это получать зарплату. Спустя 5 лет, когда уже станет возможет сбор плодов, они смогут за их счет продажи вернуть суммы, потраченные на внедрение программы.

Кроме этой программы, по словам губернатора, они обратились в правительство с предложением внедрения программы развития скотоводства в области. Правительство пока что не ответило на предложение, однако губернатор лелеет надежду, что благодаря этой программе скотоводство в области получит новый толчок.

Следующая программа относится к развитию рудной промышленности в Вайоц-Дзорской области. Как утверждает Багратян, на данный момент изучается возможность обнаружения месторождения кварцита в окрестностях поселка Хачик. Кварцит является сырьем для стекла и пользуется большим спросом на международных рынках. «Если существование месторождения подтвердиться, начнется его эксплуатация, что создаст очень благоприятные условия для создания рабочих мест в приграничном поселке Хачик», — заявил он. Он также отметил, что также обсуждается возможность строительства маленьких ГЭС в области. Сергей Багратян сообщил, что 17 представленных по строительству ГЭС программ уже утверждены, в процессе утверждения на данный момент находятся еще 6.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.