Саргсян считает, что карьера Саакашвили может стать примером целеустремленности

Президент Армении Серж Саргсян считает, что успешная карьера президента Грузии Михаила Саакашвили является примером для целеустремленных людей.

«Президент Грузии  в 28 лет стал доктором наук, а когда ему исполнилось только 36 лет, стал президентом Грузии», — сказал Саргсян, выступая в Ереване перед победителями первой армяно-грузинской школьной олимпиады.

Кроме того, глава армянского государства напомнил пример основателя квантовой теории Макса Планка, которого его учитель не советовал посвящать всю свою жизнь теоретической физики, так как в этой сфере почти все сделано.   

«Но Макс Планк стал автором квантовой теории, получил Нобелевскую премию и достиг своей цели. Эти примеры доказывают, что если человек ставит перед собой  цели и посвящает всего себя их реализации, то успех гарантирован», — сказал глава армянского государства.

Обращаясь к школьникам, президент Армении выразил уверенность, что и они поставили перед собой большие цели и смогут достигнуть их.

«Но я вас призываю уделить небольшое место в этих целях армяно-грузинской дружбе, так как в этом регионе мы самые близкие друзья, мы должны лелеять эту дружбу, передать нашим детям, и от этой дружбы наши  народы должны извлечь пользу»,- сказал Саргсян. Он отметил также, что как Армения, так и Грузия желают построить государство и общество, ключевую роль в которых играет человек, имеющий знания, общество -  стержнем которого является знание, где человек со знанием может жить достойно.

На церемонии награждении присутствовал также президент Грузии Михаил Саакашвили.

В олимпиаде участвовали  60 школьников из Армении и Грузии, которые соревновались в математике, физике и информатике (по 10 участников из Армении и Грузии по каждому из трех предметов). Идея проведения олимпиады принадлежит президентам двух стран.

В армянскую команду были включены школьники из разных областей республики, а среди грузинских участников были армяне, проживающие в этой стране.

Церемония награждения прошла в компании по производству микроэлектроники «Синопсис Армения». Эта компания, а также Ереванский государственный университет и благотворительная организация «Пюник» содействовали проведению олимпиады. «Синопсис Армения» учредил шесть призов для армянских и грузинских участников за самые уникальные решения.

По словам министра образования и науки Армена Ашотяна, эмблемой олимпиады является число «ПИ».

«Это символично, так как грузино-армянские отношения являются такой же константой и такими же бесконечными, как это число», — сказал Ашотян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.