Армения: Новый политический проект, состоящий из «соли», «перца», «подсолнечного масла», «уксуса» и…

В преддверии парламентских выборов в политической сфере Армении ожидаются перестановки, при этом как в правящей коалиции, так и в оппозиции. Так, муссируются слухи о том, что будет сформирован новый политический союз, состоящий из тех политических сил, чей процент политической поддержки очень низок среди населения — 1-2%. Бытует мнение, что не пользующиеся особой популярностью среди населения силы могут оказать властям неоценимую услугу, если их объединить. Речь идет о возглавляемом Вазгеном Манукяном Национально-Демократическом Союзе, о партии Аршака Садояна «Союз народных демократов», о «Христианско-Демократическом Союзе» и о партии под руководством Эдварда Антиняна «Рамкавар-Азатакан». Не исключено, что в новый союз войдет также «Объединенная рабочая партия» Гургена Арсеняна.

Хотя проведение соответствующих политических консультаций в этом направлении еще не началось, некоторые представители потенциальных участников союза, как выяснило NEWS.am, не против объединиться. Например, секретарь «Национального единения» Алексан Карапетян заявил, что их политическая сила  готовится к выборам, но не к внеочередным, а запланированным. «Мы готовимся к следующим выборам с 2007 г. и имеем большие надежды, что получим высокий процент голосов. Речь идет о преодолении 5%-ого барьера. Потом умножим, насколько сможем»,- отметил Карапетян. Как происходит это «потом умножим, насколько сможем» — известно всем. Что касается формирования союза с участием вышеупомянутых сил, то Карапетян сказал: «Мы не против создания какого-либо союза, который послужит во благо будущего нашего народа, вне зависимости от партийной принадлежности. Если есть пути общения, посредством которых мы можем улучшить жизнь народа, то мы готовы на это. Можем обсудить этот вопрос».

Глава партии Рамкавар-Азатакан Эдвард Антинян заявил, что ему ничего не известно о создании подобного союза, и он вообще не считает это вероятным. По его словам, для начала указанные партии должны провести политические консультации о том, каким видят будущее Армении, после чего можно пойти дальше. «Я периодически заявлял, что в Армении по отдельности в выборах примут участие всего две партии: Республиканская партия Армении (РПА) и партия «Процветающая Армения». Остальные партии должны идти на выборы в предвыборных союзах». Что касается оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном, то, по словам Антиняна, АНК борется за места «Наследия» в парламенте.

Напомним, что парламентские выборы в Армении пройдут весной 2012 года. Сейчас в 131-местном парламенте Армении четвертого созыва действует пять парламентских фракций. Большинство мандатов принадлежит правящей Республиканской партии Армении (лидер – президент Армении Серж Саргсян), далее — «Процветающая Армения» (лидер – Гагик Царукян), «Оринац Еркир» (лидер – секретарь Совбеза Артур Багдасарян),  АРФ «Дашнакцутюн», а также оппозиционная «Наследие» (лидер – Раффи Ованнисян). Оппозиционный Армянский национальный конгресс в парламенте не представлен.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.