Армянский школьник открыл новую звезду на небе

19-летний Артур Погосян, открывший новую звезду на небе, самый молодой студент и одновременно лектор астрономического факультета одного из вузов Москвы, дал интервью познавательному журналу «ШколаЖизни.Ru».

В интервью подросток рассказал, что в семь лет (тогда он жил в Армении, в городе Мартуни Гегаркуникской области) взял в библиотеке книгу «Твоя Вселенная» Е. Левитана. «Она захватила мое воображение. Мне очень понравилось изучать по ней планеты, звезды. Астрономия надолго увлекла меня», — заявил он.

Артур Погосян поведал, как он, будучи школьником, совершил открытие – новую звезду на небе. «Мой телескоп подключен к компьютеру. Я сидел после уроков за монитором и абсолютно случайно заметил красную точку между созвездиями Большой Медведицы и Ориона. И вдруг меня осенило, что это новая звезда! Я отправил по электронной почте письмо в Москву в институт космографии с известием о своем открытии. И вскоре получил ответ о том, что это действительно новая звезда. Но как оказалось, ее на два часа раньше обнаружил 53-летний американский астроном и ученый Биг Стивенс, который впоследствии захотел встретиться со мной», — отметил он.

По словам Артура, встреча состоялась в Казани. «Астроном удивился тому, что я сделал открытие в столь юном возрасте – в 15 лет и был шокирован этим. Кстати, сам Биг Стивенс «отыскал» более ста звезд. А новую он подарил мне, со словами: «У тебя, мальчик, большое будущее», — признался Артур Погосян. Звезду мальчик тогда решил назвать в честь своей любимой школы республики Башкортостан г. Октябрьского «Школа №12».

Талантливый мальчик также сообщил, что три года назад он увидел во сне великого Галилео Галилея, который завещал ему съездить в итальянский город Пизу, найти там старинную книгу – и после этого якобы Артур совершит великое открытие. Пусть этот сон окажется пророческим!

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.