Отменено большинство автобусных рейсов Ереван — Стамбул

Большинство автобусов компаний, осуществляющих еженедельные (по субботам) пассажирские и грузовые перевозки в Турцию и из Турции в Армению, завтра не выедут из Еревана. Отмена рейсов Ереван — Стамбул связана с повышением  таможенных расходов на перевозку товаров из Турции в Армению. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщили в грузоперевозочных компаниях. В одной из компаний нам также посоветовали отложить поездку до следующей субботы, так как, возможно, к этому времени прояснится ситуация с пошлиной на ввоз одежды из Турции.

В другой грузоперевозочной компании нам сообщили, что в субботу 22 января автобус в направлении Турции не выедет, так как всего несколько коммерсантов выразили желание поехать, однако, если необходимо, то они могут организовать поездку в Турцию на автобусе другой компании. «Коммерсанты просто ждут окончательного решения таможенной службы, однако, если вам необходимо попасть в Турцию, мы можем это устроить, хотя не советуем, если едете в коммерческих целях», — отметили в грузоперевозочной компании.

Как ранее сообщало NEWS.am, с 16 января вдвойне повысились расходы на перевозку товаров из Турции в Армению. Это обусловлено исключительно требованиями, предъявляемыми таможенными  органами Армении.

Отметим, что без растаможки грузы доходят из Стамбула в Ереван по цене $0,2 за 1 кг. То есть грузоперевозчики, не делающие растаможки, за перевозку грузов из Стамбула в Ереван требуют за 1 грузовик в 17-18 тонн всего $3500-4500.

Таким образом, в транспортном расходе перевозок из Стамбула в Ереван более 97% составляют расходы по растаможке. Кроме того, на таможенном пункте «Араратский» в настоящее время заставляют грузовики полностью разгружаться и отдельно проводить растаможку.

Напомним, что армянские коммерсанты, ездящие в Турцию, 19 января провели акцию протеста Ереване, у гостиницы «Ани». Подобная акция протеста прошла также в Стамбуле.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.