Газопровод Россия-Армения будет продан Азербайджану, если тот даст больше: грузинский эксперт

Армения и Грузия являются соседями в регионе на протяжении многих веков, и регулярные встречи на высшем уровне между ними просто необходимы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил грузинский эксперт Паата Закареишвили, комментируя предстоящий официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению. По его словам, власти Грузии, лелеявшие непомерные амбиции, в определенный момент спустились на землю и поняли, что ближе региона никого нет и быть не может, следствием чего и является ее резкая активизация на Южном Кавказе. По мнению политолога, визит Саакашвили следует рассматривать именно в этом контексте.

«Такие встречи просто необходимы между соседскими странами для поддержания высокого уровня политического диалога. Кроме того, на встрече обязательно будут обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы, в частности, вопрос цен на транспортировки армянских грузов через территорию Грузии, а также возможную продажу Грузией Азербайджану газопровода, доставляющего газ из России в Армению», — заявил политолог, добавив, что в случае последнего Саакашвили приложит все усилия для того, чтобы убедить армянского коллегу смотреть на вопрос с более мягкой точки зрения. «Грузия в целом заинтересовано продать проект. Я категорически против этого, так как в любом случае после продажи Грузия теряет контроль над ним, а это может привести к тому, что газопровод окажется в руках России. Однако я уверен, что продажа носит чисто коммерческий характер, и если он и будет продан, то тому, кто предложит более выгодные условия», — убежден Закареишвили.

Что касается вопроса грузинской епархии Армянской апостольской церкви и присвоении ей официального статуса, то Паата Закареишвили ответил, что любая церковь на территории Грузии, включая армянскую и грузинскую, должна обладать равными с остальными правами. «Я глубоко уверен, что если дать возможность каждому гражданину Грузии иной национальности или вероисповедания возможность удовлетворять свои религиозные потребности, обстановка в Грузии станет гораздо спокойней. Это вообще не дело политиков, пусть церкви между собой решают вопросы такого характера», — заключил Паата Закареишвили.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.