Совет Европы: В том, что не раскрыты убийства 1 марта, виноваты следственные органы и прокуратура Армении

Виновником того, что обстоятельства гибели людей 1 марта 2008 года в Ереване не раскрыты, являются следственные органы, а парламентская  комиссия и Группа по сбору фактов могли лишь помогать следствию. Об этом на встрече с журналистами 21 декабря заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, добавив, что две эти структуры не могли самостоятельно вести следствие. «Это было бы абсурдом. Парламентская комиссия должна была заниматься политической стороной случившегося и разработкой соответствующих законопроектов, которые исключили бы возможность повторения, но не вести следствие», — подчеркнул еврочиновник.

По его словам, доверие к парламентской комиссии по вопросам 1 марта понизилось, так как в ее работе не приняла участие оппозиция, в результате чего, была создана Группа по сбору фактов. «Еще раз подчеркну, что ответственность за провал лежит на следственных органах и прокуратуре», — заключил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Напомним, что 1 марта 2008 года власти предприняли попытку силового разгона многотысячных акций оппозиции, требовавшей отмены итогов выборов президента, оглашенных ЦИК. По официальным данным, в результате столкновений погибли 8 демонстрантов и 2 военнослужащих внутренних войск. За гибель людей до сих пор никто наказание не понес.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.