«Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте»: книга вышла в свет

В Институте Кавказа в Ереване 21 января состоялась презентация книги «Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте». Авторами работы являются сотрудник института Сергей Минасян и кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета Лариса Дериглазова, которая один  из немногих признанных экспертов по асимметричным конфликтам.

По словам директора Института Кавказа Александра Искандаряна, книга «Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте» ставит перед собой цель раскрыть суть карабахского конфликта с точки зрения теории асимметрии конфликтов. «За прошедшие 20 лет про карабахский конфликт писалось очень много, были выпущены тома, сотни и тысячи томов, я уже не говорю о журналистских статьях и прочих трудах. Казалось бы, что еще можно написать про это? Однако до сих пор ни разу в отношении карабахского конфликта не применялась теория асимметричных конфликтов. Данной книгой мы не можем закрыть тему, однозначно дав ответы на все вопросы, но мы можем поставить вопросы и пригласить к разговору наших коллег из более широких кругов», — выступил Искандарян со вступительной речью, передав слово соавтору книги Сергею Минасяну.

«Главной особенностью этого труда является наше стремление использовать теоретические изыскания на практике. Весь вопрос в следующем – почему получается так, что «слабые» побеждают сильных? Ведь в военной фазе карабахского конфликта Азербайджан, который превосходил Армению и Нагорный Карабах вместе взятые по всем параметрам, включая военную и экономическую мощь, а также разницу в статусах, потерпел сокрушительное поражение. Похожий ход событий имел место не только в случае нагорно-карабахского конфликта, но и во многих других местах, в том числе и в странах СНГ», — отметил Минасян. Соавтор особо выделил тот факт, что в книге уделено отдельное внимание разнице международно-правовых статусов конфликтующих сторон, так как «Азербайджан – это международно-признанное суверенное государство, а Нагорный Карабах – непризнанное государственное образование, ранее входившее в состав Советского Азербайджана» (цитата из презентуемой книги).

Отметим, что книга разделена на 3 части, в первой из которых внимание в основном уделяется теории, второй – практике, а третья часть представляет из себя симбиоз, где соавтор Сергей Минасян попытался применить изложенные в первой части теоретические основы на вполне реальные факты из вполне реального конфликта, описанного во второй – войны за Нагорный Карабах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.