90 лет со дня рождения Арно Бабаджаняна

Великому армянскому композитору, народному артисту СССР Арно Бабаджаняну сегодня, 21 января, исполнилось бы 90 лет.

Арно Арутюнович Бабаджанян родился в 1921 году в Ереване в семье преподавателя. Первое своё музыкальное произведение написал уже в 9 лет. 

В 1938 году переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища имени Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у Виссариона Шебалина.

В 1947 году экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 году — Московскую консерваторию.

Композитор успешно сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцами Муслимом Магомаевым и Иосифом Кобзоном (песни «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»).

«Песня первой любви» и «Ереван» воспринимаются как гимн родному городу. Широчайшее признание имеет «Ноктюрн».

Многое сделано композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров. Им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах моё сердце». Репертуарными стали его ярко национальная «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром, Фортепианное трио, Соната для скрипки и фортепиано, «Шесть музыкальных картин», в которых новаторски соединены фольклорные элементы с серийностью, а также другие пьесы для рояля.

Арно Бабаджанян в последнее годы жизни много болел. Его не стало 11 ноября 1983 года. В тот день в Камерном театре должна была состояться премьера, ждали Роберта Амирханяна. Он приехал с получасовым опозданием и, не говоря ни слова, прошел на сцену и начал играть… Зал встал. Все поняли, что Арно Арутюнович скончался.

Арно Бабаджанян похоронен в Ереване. В центре столицы Армении 04.07.2003 года установлен выполненный в остросовременном стиле памятник А. Бабаджаняну работы скульптора Давида Беджаняна. В честь композитора действует «Фонд памяти Арно Бабаджаняна».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.