Комиссар СЕ призвал власти Армении освободить осужденных по делу первого марта

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в пятницу сообщил, что ходатайствовал перед властями Армении об освобождении осужденных по делу первого марта.

«Мы приветствовали объявление властями Армении амнистии в отношении заключенных по делу о массовых беспорядках, но и после этого в тюрьмах еще остаются люди, осужденные по данному делу. Я обсудил этот вопрос с властями Армении и представил ходатайство об освобождении этих людей», — сказал комиссар.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Как проинформировал Хаммарберг, он внимательно следил за событиями, последовавшими за событиями 1-2 марта 2008 года, в том числе за судебным разбирательством по делу. Комиссар напомнил, что за разбирательством также следили и эксперты ОБСЕ, которые представили затем свой отчет. Хаммарберг отметил, что в данном отчете содержались подробные выводы и критика в адрес судебных органов.

«Основным вопросом является, были ли судьи действительно независимыми и беспристрастными во время суда, насколько обоснованными и полными были представленные доказательства», — отметил он.

Как добавил Хаммарберг, также озабоченность внушают и действия Полиции во время массовых беспорядков. 

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг находится в Армении с визитом с 18 до 21 января. Комиссар провел встречи с руководством Армении, представителями политических партий и общественных организаций, парламентариями, генпрокурором страны. Хаммарберг обсудил обязательства Армении, связанные с расследованием событий 1-2 марта 2008 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.