Минздрав Армении вводит ограничение на свободную торговлю целого ряда лекарств

Ограничения на свободную торговлю целого ряда лекарств введены с 21 января в Армении, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.  

Согласно сообщению, в последнее время в армянских аптеках был зафиксирован рост продаж таких лекарств как «Тианептин», «Тропикамид», «Седалгин» и «Прегабалин».

«В результате мониторинга, осуществленного Министерством здравоохранения, выяснилось, что указанные лекарства, при взаимодействии с другими лекарственными средствами или веществами могут использоваться как психотропные средства», — отмечается в сообщении.

В Минздраве отметили, что использование полученных препаратов вызывает быструю физическую и психологическую зависимость и различные поведенческие нарушения, а передозировка приводит к летальному исходу.

Учитывая общественный резонанс и опасность для здоровья людей, по поручению премьер-министра Армении Министерство здравоохранение совместно с другими заинтересованными ведомствами осуществило мероприятия по ограничению свободной торговли указанных лекарств.

В частности, в декабре были внесены изменения в список подлежащих контролю наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров.

В указанный список включены  «Тианептин», «Тропикамид», «Прегабалин» и «Седалгин» (в состав которого входят парацетамол, натрия метамизол, кофеин, фенобарбитал, кодеина фосфат).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.