Инциденты в армянской армии не должны оставаться безнаказанными – комиссар Совета Европы

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хамарберг считает крайне важным недопущение безнаказанности инцидентов в армянской армии.

«Я выдвинул несколько конкретных предложений по произошедшим в Вооруженных силах  Армении событиям. Крайне важно исключить безнаказанность по этим делам», — сказал комиссар на пресс-конференции в пятницу.

В Вооруженных силах Армении в 2010 году произошли серьезные инциденты, которые  вызвали большой резонанс в обществе. Инциденты были связаны с убийствами и самоубийствами военнослужащих, а также неуставными отношениями.

По словам Хаммарберга, основным препятствием в расследовании инцидентов в армии является то, что «военные защищают друг друга». Кроме того, как отмечает Хаммарбер, пострадавшие с большим трудом сообщают об имевших место инцидентах из опасения возможных негативных последствий.

Комиссар отметил, что в Армении необходимо разработать строгие правила, уделить особое внимание переподготовке личного состава Вооруженных сил. Также должна быть создана система обжалования, куда, по словам Хаммарберга, смогут обратиться все солдаты, которые сочтут, что их права нарушены.

«Министр обороны и военный прокурор положительно оценили мое предложение», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.