«Le Monde»: Последней жертвой Эрдогана стала безобидная скульптура

NEWS.am приводит статью Гийома Перье, опубликованную во французской «Le Monde», с некоторыми сокращениями:

Последней жертвой премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стала безобидная скульптура. «Памятник человечности», 30-метровая статуя, возведенная на высотах Карса на границе с Арменией, чтобы содействовать примирению между двумя странами, была названа главой правительства «чудовищной». Это замечание вызывает удивление, ведь оно сделано в стране, изуродованной тысячами статуй Мустафы Кемаля, почитаемого основателя Турецкой Республики. Однако в Карсе причиной является не столь эстетика памятника, сколь его местонахождение.

«Они построили что-то странное, чудовищное, рядом с мавзолеем Абу Хасана Харакани, деятеля турецкого ислама 11-го века», — выразил сожаление Эрдоган. Мэр Карса, член партии «Справедливость и развитие», «в скором времени сделает свою работу» – исправит этот «позор» и превратит его в «красивый парк», приказал властный премьер-министр. Снос незавершенного произведения кажется неизбежным.
 
Призыв к миру

Создать этот памятник было решено в 2005 году бывшим мэром Карса Наифом Алибейоглу, решительным сторонником примирения с Арменией. Сто тысяч человек подписали его петицию, призывающую открыть границу, закрытую Турцией в 1993 году. Спустя столетие, Геноцид анатолийских армян в 1915 году и его отрицание Турцией продолжают блокировать путь к примирению.

«Эта статуя была моим призывом к миру», – сказал Алибейоглу. Но эта инициатива разозлила турецких националистов, выступающих против всякого раскаяния, и Национальная комиссия по памятникам, которая ранее разрешила строительство, отказалась от своего мнения. «Это армянская статуя. Турции нечего стыдиться чего-либо», – на этой неделе вопил Октай Актас, местный лидер ультранационалистической партии. Лидер партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели, который много раз приезжал в Карс в последние месяцы, в том числе и для провокационной молитвы в соборе Ани, разрушенной столицы древнего армянского царства, побудил Эрдогана к националистическим торгам за шесть месяцев до выборов в парламент.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.